Fiche d’expression oraleProjet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de comprendre et construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner* interroger* demander* de prendre la parole en respectant les consignes de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Titre : Mademoiselle craie-en tete.
Matériel : Livre de lecture Pages 16
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
Ecoute le texte ; Mademoiselle Craie - en Tête
Bonjour* je m'appelle amine et je suis dans la classe de mademoiselle Craie - en-Tête. C'est une maîtresse très gentille mais un peu bizarre. Elle aime les sciences et les animaux sauvages. Elle se promène dans une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.

2) Le maître (esse) lit le texte les élèvent écoutent une question de contrôle est posée
Q – Comment est la voiture de mademoiselle crae-en-tete ?
R – C’est une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
J’écoute et je comprends
1. Qui parle dans se texte?
R – C’est Amines qui parle dans ce texte
2 - Par quel mot se distingue-t-il ?
R – Il se distingue par <<Je>>
3- De qui parle-t-il ?
R – Il parle de la maîtresse.
4-Comment s'appelle-t-elle ?
R – Elle s’appelle mademoiselle craie-en - tête.
5Qu'est-ce qu'elle aime ?
R – Elle aime les sciences et les animaux sauvages.
6Comment est-elle ?
R – Elle est très gentille et un peut bizarre
Je construis
1 Amine nous présente sa maîtresse d'école :
- Quelle sont les phrases qu'il utilise pour la présenter ?
R- C'est une maîtresse très gentille mais un peu bizarre. Elle aime les sciences et les animaux sauvages. Elle se promène dans une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.
- Répète ces phrases.
2 Les animaux de zoo sont malades : écoute et répète le nom des animaux et leurs petits bobos.
«Le crocodile a mal au nombril. Le crocodile a mal au nombril.
L'éléphant a mal aux dents* L'éléphant a mal aux dents*
Le chimpanzé a mal au nez. Le chimpanzé a mal au nez
Les pauvres animaux. Ont des petits bobos. »
(V. Heuzé)





Fiche de lecture orale
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L’enfant doit être capable d’écouter un texte oral et de répondre aux questions oralement en répondant à des consignes précises.
Amener l’élève à lire correctement* comprendre et répondre à des questions.
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 17
Déroulement de la leçon :

1 Lis à haute voix les mots suivants : comment prononces-tu les sons écris en vert ?
Classe maîtresse se promène très
R- cl tr pr tr
2 De combien de lettre sont-ils formés chaque fois ?
R- de deux lettres.
3 Réécoute le texte : repère les mots où tu entends les sons «cr* tr* cl* pl».
R- Classe - maîtresse - se promène - très
4 Complète les mots des phrases suivantes par : cr – tr – cl – pl
Le maître entre dans la ..lasse – La clé du …acard est perdue –- La craie et le …ayon sont dans la …ousse – La …uie mouille nos cheveux.
R- Le maître entre dans la classe – La clé du placard est perdue –- La craie et le crayon sont dans
la trousse – La pluie mouille nos cheveux.

5 Lis les mots suivants et classe-les en liste. (tr)* (pr)* (cr)* (gl)* (dr).
R- Un titre – Un travail – Une préparation – Un crayon – Ecriture – Un glaçon – Un drap – Le prix – Un crayon – Une glace.

6 a- Recopie le tableau suivant et écris les mots de l'activité n°5 dans les cases qui conviennent.
b- Trouve d'autres mots dans le texte de la page suivant «Le secret de la maison » et écris-les dans ce tableau :
cl Cr gl gr fl fr tr dr pr
Un crayon
Ecriture
Secret Une glace
Un glaçon Un titre
Un travail
Entrez
poutre Un drap
vendre Une préparation
Le prix
promeneur



Fiche de lecture
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement* comprendre et répondre à des questions.
Titre : Le secret de la maison
Matériel : Livre de lecture Pages 18
Le secret de la maison
Il était une fois une maison a vendre mais personne n'en voulait parce qu'elle très abîméeUn jour* des promeneurs* un père et ses trois enfants* se sont arrêtés devant elle et ils l’admirent. « Tu nous plais mais nous n’avons pas d’argent pour t’acheter»* dit le père.
Au moment de partir* ils ont entendu une petite voix qui les appelle de l’intérieur de la maison. «Entrez ! Entrez !»* murmure la petite voix. «Avancez ! Avancez ! ».
Les promeneurs entrent et ils trouvent un coffre qui leur dit : « Ouvrez-moi avec la clé cachée sous la poutre prés de la porte.» Le père prend la clé* ouvre le coffre et … Oh ! Surprise ! Le coffre est plein de pièces d’or. « Servez-vous* dit le coffre et allez acheter ma maison car vous l’avez aimée.»
D’après Michèle MANIERE.
«Je lis déjà» Ed. Fleurus presse
Déroulement de la leçon :
1 ) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2 ) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une
Q – Combien y a-t-il d’enfants ?
R – Il y a trois enfants.
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit
Le titre du texte : Le secret de la maison
L’auteur : Michèle MANIERE.
Le titre du livre : Je lis déjà




Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions
Je comprends
1. Qui sont les personnages dans ce texte ?
R- Les personnages sont le père et ses trois enfants.
2. Qui appelle les promeneurs ?
R- Une voix appelle les promeneurs.
3. Quels signes de ponctuation vois-tu chaque fois que le coffre parle ?
R- Les signes de ponctuations que je vois sont Les points d’exclamation.
4. Que découvre le père dans le coffre : un trésor* de l’argent* des pièces d’or ?
R- Le père découvre dans le coffre des pièces d’or.
5. Pourquoi le coffre offre-t-il toutes ces pièces d’or aux promeneurs ?
R- Le coffre offre ces pièces d’or pour les promeneurs pour qu’ils achètent la maison
6. « Tu nous plais…» « ..vous l’avez aimée.» Quels personnages sont désignés par les mots verts ?
R- Les personnages désignés sont la maison.



Fiche de vocabulaire
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre* réfléchir maîtriser* réécrire* relever recopier et construire* le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 19
Déroulement de la leçon :
L’enfant doit observer et réfléchi avant de répondre.
1. Dans chaque paire* il y a un mot du texte : réécris-le.
Père – mère Appelle – Rappe - Poutre – Loutre - Vendre – tendre
Voix – Voie Caché – Fâché Jour – Cour Devant - Avant
R- père – appelle - poutre - vendre - voix - caché - jour - devant.
2. Trouve la phrase qui veut dire la même chose dans le texte et recopie-la.
Nous t’achèterons si nous avons des sous.
R- nous n’avons pas d’argent pour t’acheter
3. Recopie la phrase qui peut être la fin de cette histoire.

 R- Le lendemain* les promeneurs déménagent dans leur nouvelle maison et commencent à la restaurer.
 Les promeneurs ont peur* ils referment le coffre et sortent de cette maison.



Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L’enfant doit être capable d’observer* de lire l’essentiel d’un message* de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et amener à comprendre* réfléchir maîtriser* construire* le sens d’un message.
Titre : Je repère le début d’un conte
Matériel : Livre de lecture Pages 20
Déroulement de la leçon :
Observe le document suivant : l’enfant observe le document et réponds aux questions après une lecture.
Je repère des personnages
1. Le texte <<Le secret de la maison>> commence par <<Il était une fois…>> : que montre cette expression ?
a. De qui nous parle-t-on dans ce texte ? relève les mots qui les désignent.
R- On nous parle d’une maison* des promeneurs d’un coffre
b. Ou sont ses promeneurs : dans la foret ? dans le village ?
R- Ils sont dans la foret.








Je repère des personnages.
1- Dans les phrases suivante ; trouves les mots qui désignes des personnages.
 <<Des promeneurs sont arrivés devant la maison…>>
 <<Un coffre leur dis : servez-vous…>>
R – des promeneurs – leur – vous -
2- Dans les phrases suivantes trouves les mots qui remplacent << la maison>> et << le père et ses enfants>>
 Elle était très abîmée*
 Ils ont entendu une petite voie.
R – Elle – ils -
3- Relève les autres mots qui remplacent << le père et ses enfants >> dans le texte.
R – les –














Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L’enfant doit être capable d’observer* de lire l’essentiel d’un message* de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et amener à comprendre* réfléchir maîtriser* construire* le sens d’un message.
Titre : Je repère le début d’un conte
Matériel : Livre de lecture Pages 21
Je m'entraîne : les élèves s’entraînent à l’identification* à rédiger un texte et à l’observation.
J'identifie une affiche.
Je repère le début d’un conte




1. Comment s’appelle le monstre dans le texte suivant ?
R- Le monstre s’appelle Rougou.





2. a- Qui sont les deux personnages dans le passage suivant ?
R- L’auteur et son robot
b- Où est caché ?
R- le robot est caché dans la chambre du fond
Je repère les personnages





3. a – Relève les autres mots qui désignent Zaza dans le texte.
R- La petite souris - elle
b – Qui est désigné par « la vilaine bête » ?
R- C’est le chat qui est désigné par la vilaine bête.
c Quel est le moment ?
R Le moment de souffler les bougies.







a – Quel est le prénom du bûcheron ?
R- Le prénom du bûcheron est : Li Chang
b – Par quels autres mots est-il désigné dans ce texte ?
R- il est désigné par le pronom « il »
c- Quand se passe cette histoire ?
R – Cette histoire se passe << Un jour >>
d – Où ?
R – Dans la foret.



Fiche de lecture
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 2
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement* comprendre et répondre à des questions.
Titre : Dans la foret Amazonienne
Matériel : Livre de lecture Pages 22
Dans la foret amazonienne
Deux enfants* le frère et la sœur* voyagent dans une cabane magique. Ils sont à la recherche du LIVRE DES CONTES. Pour les aider* la cabane les emmène dans différents endroits de la terre.
Un jour* la cabane s’arrête au cœur de la foret amazonienne. Les deux enfants cherchent dans des troncs d’arbres* sous les grandes fougères.
Soudain* ils entendent un bruit de grands ciseaux qui coupent : c’est une armée de fourmis géantes. Ils ont peur et ils courent vers le fleuve Amazone. Là* ils trouvent une barque. Ils montent dedans. « Ouf ! Ouf ! Sauvés »* dit la fillette.
D’après Mary-Pope OSBORNE
« Sur le fleuve Amazone » Ed. Bayard Jeunesse

2 ) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2 ) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une
Q – Par qui les personnages sont-ils attaqués ?
R – Ils sont attaqués par des fourmis géantes.
5) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
6) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit
Le titre du texte : Dans la foret amazonienne
L’auteur : Mary-Pope OSBORNE
Le titre du livre : « Sur le fleuve Amazone »




Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions
1. Qui sont les personnages de ce texte ?
R- les personnages du texte sont deux enfants le frere et sa sœur.
2. Que cherchent-ils ?
R- Ils cherchent le livre des contes.
3. Ils voyagent en bateau ? En avion ? En voiture ?
Retrouve l’objet dans lequel ils voyagent.
R- Ils voyagent dans une cabane.
4. Ou sont-ils arrivés ?
R- Ils sont arrivés dans la foret amazonienne.
5. Qui rencontrent-ils ?
R- Ils rencontrent des fourmis géantes.
6. Ces animaux sont-ils dangereux ?
Oui ils sont dangereux.
7. Amazone* est-ce une personne* une ville ou un fleuve ?
(Aide-toi du texte pour répondre)
R- Amazone c’est un fleuve.



Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Matériel : Livre de lecture Pages 23
Objectif : Les élèves doivent être capable de lire un texte et répondre oralement et par écris aux consignes.
1. Lis les mots suivant et classe-les dans la bonne colonne :
clé – offre – grande – globe – fleuve – promeneur – crocodile – trouver – vendre – entrer
cl cr gl gr fl fr tr dr pr
clé crocodile globe grande fleuve offre Trouver
entrer vendre promeneur

2. Lis les mots et sépare les syllabes d’un trait. Exemple : fleu/ve
Globe retrouver endroit barque fourmi crocodile
Glo / be - re / trou / ver - en / droit - bar / que - four / mi - cro / co / dile
3. Un mot du texte a été découpé en quatre syllabes* elles se sont mélangées :
quel est ce mot ?





4. Avec les syllabes suivantes* retrouve le nom d’un animal.
cro cor di cou co le re ti




Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 2
Objectif : L’enfant doit être capable d’observer* de lire l’essentiel d’un message* de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et amener à comprendre* réfléchir maîtriser* construire* le sens d’un message.
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 24
Déroulement de la leçon :
Je repérer des personnages 2
1. a - Dans le texte <<la foret Amazonienne>> : Qui sont les personnages ?
R – Les personnages sont des enfants le frère et la sœur.
b – Par quels groupes nominaux sont-ils désignés dans le texte ?
R – Ils sont désignés par << les >>.
c – Par quels pronoms personnels ?
R – Ils sont désignés par le pronom personnel << Ils >>.
2. Observe la phrase du texte :
<<Pour les aider* la cabane les emmène dans différents endroits de la terre.>>
a – Quel groupe nominal est remplacé par les mots soulignés dans cette phrase ?
R – Le groupe nominal remplacé est << Deux enfants le frère et la sœur>>.
b – Réécris cette phrase en mettant le groupe nominal à la place du pronom <<Les>>
R - <<Pour aider le frère et la soeur* la cabane emmène le frère et la soeur dans différents endroits de la terre. >>
c – Que remarque-tu ?
R – Il y a répétition.
3. Observe la phrase suivante :
<< Le lendemain elle lui achète une voiture rouge. >>
a – Quel est le groupe nominal qui est remplacé par << lui >> dans la phrase du texte << la voiture du fantôme>>
R - le groupe nominal qui est remplacé par << lui >> est le fantôme.











Je repère les mots outils pour désigner les moments de l’histoire
1 – Quels sont les autres mots qui montrent les différents moments de l’histoire. Dans le texte << le secret de la maison >> relèves-les : où sont-ils placés dans le texte ?
R – les autres mots qui montrent les différents moments de l’histoire sont : - Il était une fois
- Un jour
- Au moment de partir
- Ils sont placés au début des paragraphes.
2 – Lis le texte << la voiture du fantôme >> et dis a quoi servent les expressions écrite << en gras >>
R – Ils montrent les différents moment de l’histoire.






Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 2
Objectif : L’enfant doit être capable d’observer* de lire l’essentiel d’un message* de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et amener à comprendre* réfléchir maîtriser* construire* le sens d’un message.
Matériel : Livre de lecture Pages 25
Je repérer des personnages 2
1 – Dans le texte << le secret de la maison>>* trouve les groupes nominaux remplacés par les pronoms :<<l’>> <<les>> dans les deux phrases suivantes.
<< Ils l’admirent. >> << Une petite voix les appellent. >>
R – << L’ >> la maison0 << les >> promeneurs
2- Dans le texte suivant remplace les mots mis entre parenthèse par les pronoms qui convient : << lui* les >>
<<Le roi croit que ses lunettes jouaient un mauvais tour (au roi ) il ôte ( ses lunettes ) et replace ( ses lunettes ) sur son nez non il ne s’est pas trompé.>> ( B Eriot)
R - <<Le roi croit que ses lunettes lui jouaient un mauvais tour il les ôte et les replace sur son nez non il ne s’est pas trompé.>> ( B Eriot)
3 – Complète avec IL* elle* lui* ou le l’histoire suivante.
<< A partir de ce moment-là Renardeau n’était plus le petit renard perdu. ….était l’enfant de la renarde…….était sa maman …. … donnait à boire et à manger. Elle protégeait …. …. Apprenait tout ce qu’un renard doit savoir. >>
Réponse
<< A partir de ce moment-là Renardeau n’était plus le petit renard perdu il était l’enfant de la renarde elle était sa maman elle lui donnait à boire et à manger. Elle le protégeait elle lui Apprenait tout ce qu’un renard doit savoir. >>
Je repère les mots outils pour désigner les moments de l’histoire.
1 – Classe les mots outils suivants en trois colonnes.
Il y a bien longtemps – soudain – il était une fois – depuis – enfin – alors – tout à coups






2- Voici le résumé en désordre du conte de Blanche neige.
* Aussitôt* elle tombe sur le sol.
* Tout à coup* elle voit une vieille dame qui s’approche de la fenêtre ouverte.
* Aujourd’hui Blanche neige nettoie la maison des nains.
* Alors* la vieille sorcière lui donne une pomme bien rouge.
* Depuis les nains sont tristes.
* Et elle prépare leur repas.
* Blanche-neige en croque un morceau.
a – Remets les phrases dans le bon ordre.
b – Souligne les mots qui t-on aider.
Réponse :
1- Aujourd’hui Blanche neige nettoie la maison des nains.
2- Et elle prépare leur repas.
3- Tout à coup* elle voit une vieille dame qui s’approche de la fenêtre ouverte.
4- Alors* la vieille sorcière lui donne une pomme bien rouge.
5- Blanche-neige en croque un morceau.
6- Aussitôt* elle tombe sur le sol.
7- Depuis les nains sont tristes.



Fiche de Production écrite
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre* réfléchir maîtriser* construire* le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données. Et doit produire un texte ou une affiche.
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 26
Déroulement de la leçon :
Observations :
I - Cette séance doit être faite en classe en présence du maître ou de la maîtresse le maître (esse) doit guider les élèves à l’élaboration de l’affiche.
2 – le maître (esse) doit partager les élèves par groupe de quatre.
Production Ecrite




1 - A la fin de cette première séquence* tu dois imaginer un début au texte encadré.
* Tu dois écrire (2) deux phrases pour raconter le début de l’histoireen utilisant les éléments suivants
a – deux personnages : Capucine* la petite fille et cropule* le chat.
b – un lieu : une chambre.
c – un moment : la visite du médecin.
* - Tu recopies le titre qui te parait convenir le mieux à cette histoire.
a – Capucine et son chat.
b – le chat en visite.
c – Le chat médecin.








* Tu recopieras le début du texte et le texte dans ton «cahier de contes»*
* Tu le décoreras avec des dessins pour fabriquer << un livre de contes>>
Réponse
Capucine et son chat
Capucine revient dans sa chambre après la visite chez le médecin. Capucine* la petite fille s’est endormie. Sa maman lit le journal. Moi* son chat préfère* j’accroche Mes griffes sur la couverture et je m’étire &quot; puis je me mets en boule et je ronronne
Soudain* la porte de la chambre s’ouvre et l’infirmière est entrée La maman pose son journal et moi* je me cache sous la couverture car les animaux sont interdits à I 'h6pital».


Fiche d'évaluation
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème* en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts* connaissances…)
L’enfant doit travailler seul sans l’aide de personnes.
Matériel : Livre de lecture Pages 27
Déroulement de la leçon :
Voici des questions pour t'aider à faire le bilan de ce que tu as appris dans ce projet. Trouve les réponses et vérifie-les dans ton livre ou dans ton cahier.
Je fais le point sur mes lectures : (Je lis).
Pause évaluation




Je réponds oralement. (Je lis)
1 Les promeneurs étaient-ils : trois? Quatre ? Cinq ?
R- Les promeneurs étaient quatre.
2 Les promeneurs ont-ils acheté la vieille maison ?
R- Ils ont acheté la maison.
3 Combien y a-t-il de personnages dans le texte« La foret amazonienne »?
R- Il y avait deux personnages et les fourmis géantes.
4 Que recherchent-ils dans cette foret?
R- Ils cherchent le livre des contes.
5 Que dois-tu faire quand tu recopies un court texte sur ton cahier ?
Reponds a la question par deux phrases.
R- Je recopie le texte sans faire d’erreurs .je regarde bien le mot puis je recopie.
J'écris dons mon cahier. (J'apprends à écrire)
1 Ecris les mots qui désignent les personnages dans ce début de conte.
« Il était une fois* dans un pays lointain* un roi qui avait trois fils courageux et forts ... »
R- un roi - trois fils
2- Relève les noms d’animaux dans les phrases suivantes et réécris-les sous forme de liste
1- Les hiboux et les chouettes sont des oiseaux de nuit.
2- Le chat Sissen a volé le pot de lait de la vieille dame.
3- Dans la foret* ils rencontrent un éléphant puis un tigre
Les hiboux
Les chouettes
Le chat
Un éléphant
Un tigre
3- Classe les mots des listes suivantes dans la colonne qui convient :
A – glace - glaçon - glisser.
B- sable - bleu - blanche.
C- cendre - tendre - vendre.

Gl Bl dr
glace
glaçon
glisser Sable
bleu
blanche cendre
tendre
vendre







Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Fiche N° 1
Objectif : L’enfant doit être capable de lire différents textes pour pouvoir comprendre* jouer des jeux et communiquer. Amener l’élève à lire correctement* comprendre et répondre à des questions.
Titre : Découvrir les personnages dans des contes.
Matériel : Livre de lecture Pages 28 / 29
Découvrir les personnages dans les contre
Une sauterelle qui raconte des histoires
En se promenant dans les champs* Kirou a rencontré une sauterelle BLEUE ! Drôle de couleur pour une sauterelle ! Elle lui explique qu’en volant très haut dans le ciel* elle a pris le bleu du ciel. Puis* elle lui raconte qu’elle est tombée dans l’eau bleue de la mer. Enfin* elle lui dit qu’elle s’est cognée contre un rocher et que depuis elle a un grande bleu … Kirou lui répond qu’il ne la croit pas.
Mais les histoires de la sauterelle sont si drôles que Kirou lui demande de raconter encore comment elle a pu devenir bleue.
D’après Raymond Jean
Histoire d’une sauterelle bleue
J’observe et je lis
1. Combien y a-t-il de personnages dans cette histoire ?
R- Dans ce texte il y a deux personnages.
2. Comment s’appellent-ils ?
R- Ils s’appellent La sauterelle et Kirou.
3. Qui est le héros : la sauterelle BLEUE ou Kirou ? Ou les deux ?
R- Le héro de l’histoire c’est la sauterelle.
4. Normalement de quelle couleur sont les sauterelles ?
R- normalement les sauterelles sont de couleur Jaunes ou vertes.
5. Comment la sauterelle explique-t-elle sa couleur bleue
R- La sauterelle explique sa couleur bleue qu’en volant très haut dans le ciel* elle a pris le bleu du ciel. Puis* elle lui raconte qu’elle est tombée dans l’eau bleue de la mer. Enfin* elle lui dit qu’elle s’est cognée contre un rocher.
A ton tour : L’enfant doit lire le texte puis répondre à la consigne sur le cahier .
6. L’éditeur a oublié de ponctuer correctement le texte suivant. Retrouve les majuscules et les points qui manquent.
« Il était une fois un paysan qui comprenait le langage des animaux les bêtes étaient heureuses chez lui elles avaient de la paille fraîche et de la bonne nourriture l’âne étaient le plus gâte... »
Réponse : « Il était une fois un paysan qui comprenait le langage des animaux. Les bêtes étaient heureuses chez lui. Elles avaient de la paille fraîche et de la bonne nourriture. L’âne étaient le plus gâte

7. Voici trois contes célèbre. Tu les connais* relis-les* puis complète le tableau suivant.
-Titre
Elément Le Petit
chaperon Rouge Blanche-neige Cendreillon
Héros








Ce qu’il doit faire Apporter une galette à sa grand mere La reine veut se débarrasser de blanche neige Aller au bal
Lieux La foret La maison de petits nains Le palais du roi.
Amis
La marraine la fée

Méchants Le loup La reine sa belle mère sa belle mère et ses filles
Objets magique Le miroir Les souliers magiques
La fin du conte Son père prend sauve sa fille et il tue le méchand loup. Un jeune prince se maria avec blanche neige et sa belle-mère mourut. Le prince épouse cendrillon







1. Cherche un livre de contes à la bibliothèque. Choisis un conte* lis-le. Dans ton « cahier de contes »* trace le même tableau et complète-le avec les éléments du conte choisi.




©ÇáãÔÇÑßÇÊ ÇáãäÔæÑÉ ÊÚÈÑ Úä æÌåÉ äÙÑ ÕÇÍÈåÇ ÝÞØ¡ æáÇ ÊõÚÈøÑ ÈÃí Ôßá ãä ÇáÃÔßÇá Úä æÌåÉ äÙÑ ÅÏÇÑÉ ÇáãäÊÏì©