الكفاءة القاعدية01:اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام
زراعي من أجل ذلك يجب عليه أن يبرهن أن العضوية تستعمل باستمرار المادة والطاقة لتعيش.
المجال التعلمي 01 :استعمال المادة وتحويل الطاقة
المستوى :1 ج م ع ت
الوحدة التعلمية 01 :استعمال المادة وتحديد مصدرها
الحصة :وثائقي
النشاط 06 :الدعامة النسيجية لدوران النسغ الكامل
المدة : ساعة
الهدف ألتعلمي 01 :يحدد طرق استعمال المادة من طرف الكائن الحي ومصدرها.
المعارف المبنية :التعرف على البنية النسيجية للأوعية اللحائيةو خصائصها التي تسمح لها بتأمين دوران النسغ الكامل.
الأهداف المنهجية :
*-التبليغ:
-التعبير العلمي واللغوي الدقيق..
--- ترجمة فكرة,رسم ,ملاحظة الى نص..
*-تطبيق الاستدلال العلمي :
- ايجاد علاقة منطيقية بين المعطيات.
الوسائل المستعملة :
مراحل الدرس
سير الدرس
الزمن
الملاحظات
وضعية
الانطلاق:
يستمد النبات الأخضر جزء من مادته الضرورية للبناء الحيوي من التربة بواسطةاللأوبار الماصة ويصعد إلى الأوراق عبر أوعية الخشب.ليتحول هناك إلى نسغ كامل.
4د
الإشكالية:
ماهي البنيات التشريحية التي تؤمن انتقال النسغ الكامل؟.
2 د
الفرض رائعيات:
*-قد تكون أوعية الخشب نفسها.
*-يتم ذلك بفضل أوعية اللحاء.
4د
التقصي :
1-أن يحدد مسار النسغ الكامل على الوثيقة01 ص30.ويستنتج أن
2-انجاز مقطعا طوليا في ساق نبات فتي وتعرف على عناصر نقل النسغ الكامل بالملاحظة المجهرية.أو باستعمال الوثائق.
3-أن يستنتج الخصائص البنيوية للأنابيب الغر بالية.
30 د
الخلاصة :
- يتشكل عن التركيب الضوئي محلولا غنيا بالمواد العضوية يدعى النسغ الكامل.
- يجري النسغ الكامل في نسيج اللحاء من مكان اصطناعه في الأوراق نحو الأجزاء السفلية والأجزاء العلوية.ليوفر المادة اللازمة للنمو والتطور.
-اللحاء نسيج يتألف من أنواع من الخلايا :-الأنابيب الغر بالية –الخلايا المرافقة – برانشيم اللحاء.
10 د
©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©