المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : مذكرات 2014 قسم التحضيري في المادة الرياضيات



linnou
11-03-2013, بتوقيت غرينيتش 04:17 AM
المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية



المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات :



الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء



الموضــــــــوع: داخل ، خارج



مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة



الوسائــــــــل : كرات ـ أطواق أو سلات ـ اللوحة



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ مراقبة عن طريق لمارتينيار



ـ الألواح



ـ مطالبة التلاميذ رسم خط مفتوح ، ثم خط مغلق



ـ التوصل إلى رسم خط مغلق وآخر مفتوح



1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



ـ رمي الكرة داخل الطوق



ـ كرات ـ أطواق



ــ شروط التنفيذ: تفويج التلاميذ إلى 05 مجموعات وإعطاء كل تلميذ كرة ثم وضع طوق (سلة) أمام كل مجموعة .محاولة كل فوج رمي الكرة داخل الطوق



ـ التعليمة1: المجوعة الفائزة هي التي ترمي أكبر عدد من الكرات داخل الطوق(السلة)



التعليمة 2: أي مجموعة هي الفائزة ؟



التعليمة3: ما هي المجموعة التي ضيعت كرات أكثر



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



ـ تطبيق : أذكر الأشياء الموجودة داخل القسم



ـ التعلمات الجديدة



ـ تعيين الفوج أو المجموعة الفائزة



ـ الكرات التي تحسب هي الكرات الموجودة داخل الطوق والكرات التي لا تحسب هي الكرات التي توجد خارج الطوق



ـ الحوصـــــــــلة:



تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف



ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ



الأنشطة:



كراس النشاطات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات



ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي



ـ التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار



بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات : /02



الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء



الموضــــــــوع: فوق ـ تحت



مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة



الوسائــــــــل : كراريس ـ أقلام ـ محفظة ـ لوحة



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ مراقبة عن طريق



الاداء



ـ اللعب



مطالبة التلاميذ بتسمية بعض اللعب الموجودة فوق المكتب



تسمية بعض اللعب الموجودة فوق الطاولة



ـ



1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



ـ ينفذ التعليمة



ـ لعب



ــ شروط التنفيذ: يوزع المعلم على كل تلميذ لعبة



ـ التعليمة1: يطلب من كل تلميذ وضع اللعبة فوق أو تحت الطاولة أوالمكتب أوالخزانة



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



ـ تطبيق :



ـ ضع يدك فوق رأسك



ـ ضع الكراس فوق الطاولة



ـ ضع المحفظة تحت الطاولة



ـ ضع المسطرة تحت اللوحة



ـ التعلمات الجديدة



ـ يرسم قريصة فوق الطاولة



و يرسم خشيبة تحت الطاولة



ـ الحوصـــــــــلة:



تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف



ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ



الأنشطة:



كراس النشاطات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات



ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي



ـ التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار



بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء



ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن



الموضــــــــوع: أمــــام ــ وراء ( خلف)



مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة



ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة



الوسائــــــــل : صورة شجرة ـ صورة منزل ـ ألواح ـ وكل ما يراه المعلم مناسبا



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ مراقبة التنفيذ



ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟



ـ االلوحة



ـ قريصة



ـ مطالبة التلاميذ بوضع قريصة فوق اللوحة وخشيبة تحتها



ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : فوق ـ تحت ـ داخل ـ خارج



1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



ـ ينفذ التعليمة



ـ ساحة المدرسة



ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في فناء المدرسة ، حيث يعين تلميذ "فوزي" كمعلم ثاني



ـ التعليمة1: قف أمام فوزي ـ قف وراء فوزي



ـ الاجراءت : يقف امام فوزي ـ يقف وراء فوزي



ـ النشاط الثاني :في القسم تفويج التلاميذ وتوزيع صورة الشجرة وصورة المنزل



ـ التعليمة : اجعل الشجرة أمام المنزل ثم وراءه



ـ الاجراءت :الشجرة امام المنزل ـ الشجرة وراء المنزل ..



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



ـ تطبيق :



ـ مطلبة التلاميذ بالوقوف امام السبورة ، وراء المعلم



تنويع المقترحات



ـ التعلمات الجديدة



ـ يستعمل التلاميذ المفردات أمام وراء لتعيين موقع شيء في الفضاء



ـ الحوصـــــــــلة:



تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف



ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ



الأنشطة:



كراس النشاطات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات



ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي



ـ التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار



بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات الحصـــــة:01/02



الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء



ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن المــــــــدة: 60 دقيقة



الموضــــــــوع: يميــــن ــ يســـــــار



مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة



ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة



الوسائــــــــل : خيط ـ لوحة



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ مراقبة التنفيذ



ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟



ـ االلوحة



ـ قريصة



ـ تعيين تلميذ ثم مطالبة تلميذ آخر بالوقوف أمامه ـ وراءه



ـ تكرار العملية مع تلميذين آخرين



ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : أمام ـ وراء




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)



ـ ينفذ التعليمة



ـ القسم



ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في القسم



ـ التعليمة1: ارفع يدك



ـ الاجراءت : رفع اليد اليمنى



رفع البد اليسرى



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



(25 إلى 35 د)



ـ تطبيق :



ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يمينك



ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يسارك



ـ تنويع الوضعيات



ـ التعلمات الجديدة



ـ يتوصل التلاميذ إلى رفع اليد اليمنى ( إذا طلبوا بهذا) وتسميتها ، نفس الشيء بالنسبة لليد اليسرى



إذا عجز بعض التلاميذ يتم وضع خيط في اليد اليمنى



ـ الحوصـــــــــلة:



تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف



ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ



الأنشطة:



كراس النشاطات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات



ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي



ـ التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار



(25 إلى 35د)



بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات الحصـــــة:01/02



الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء



الموضــــــــوع: أعلى ـ أسفل



مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة



الوسائــــــــل : كرسي



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ تعيين اليمين واليسار بالنسبة لمعلم ثابت



ـ تلاميذ



ـ اخراج 3 تلاميذ إلى السبورة ومقابلة الآخرين ثم طرح الأسئلة: ـ أين رفيق؟ أين أمينة ؟ . مطالبتهم بمواجهة السبورة وطرح نفس الأسئلة



ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : يمين ـ يسار




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)



ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي



ـ القسم



ــ شروط التنفيذ: جعل تلميذ والكرسي أمام السبورة



ـ النشاط الأول :



ـ التعليمة :خذ الممسحة وامسح المادة التاريخ .



ـ الإجراءات الممكنة: ـ يبقى التلميذ ساكنا ولا يظهر عجزه



ـ يستعين بالكرسي ــ يحاول محو المادة التاريخ ـ يطلب المساعدة



ـ النشاط الثاني : إجراء هذا النشاط في مثل ظروف النشاط الأول إلاّ أن المادة التاريخ يكتب أسفل السبورة



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



ـ رسم عصفور أعلى القصاصة و زهرة أسفل القصاصة



ـ قصاصة بيضاء



ـ يتوصل التلاميذ من معرفة الأعلى والأسفل والتميز بينهما



ـ الحوصـــــــــلة:



تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف



ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ



الأنشطة:



كراس النشاطات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات



ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي



ـ التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار



بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء



ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن



الموضــــــــوع: العدد الرتبي



مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة



ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة



الوسائــــــــل : صور ( سيارات ـ أطفال ـ حيونات )



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ تعيين الأمام والوراء بالنسبة اليه



ـ تلاميذ



ـ عين التلميذ الذي يجلس الأول



ـ تحديد شيء في الفضاء باستعمال المفردات : على يمين ـ على يسار ـ أمام ـ وراء




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



ـ يعين التلميذ الذي وصل الأول والذي وصل بعده



ـ القسم



ــ شروط التنفيذ: يجرى النشاط في فناء المدرسة حيث يتوزع التلاميذ إلى فرق ذات (4 ،5) عناصر ويجرى سباق لكل فريق



ـ التعليمة : عين التلميذ الذي وصل قبلك والذي وصل بعدك



ـ الإجراءات الممكنة : الأول يعين التلاميذ الذين وصلوا بعده



ـ الثاني يعد التلاميذ الذين وصلواا قبله والذين وصلوا بعده



ـ التلميذ الأخير يعين الذين وصلوا قبله فقط



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة



ـ الإجرات المقصودة



ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء



ـ البــحــــــــث:



يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته



ـ التمييز بين التعبيرين الول ، الأخير



ـ الاجراءت



النشاط الأول :



ـ يشرح مفصل كل تلميذ طريقة إجابته مستعملا المفردتين :



الأول ، الأخير



ـ العرض والمناقشة:



يصل إلى فهم وإدراك اخطائه



ـ يعين المعلم تلميذ من المجموعات ويطالبهم بتعيين الذي وصل قبله والذي وصل بعذه



ــ تنويع المعالم



ـ التلاميذ



ـ يتمكن من استثمار المفردتين " الأول ، الأخير " لتحديد موقعه أو موقع شيء آخر بالنسبة لمعلم معين



كتاب كاملة العدد



ـ الحوصـــــــــلة:



تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف



ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ



الأنشطة:



كراس النشاطات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات



ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي



ـ التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار






بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات



الموضــــــــوع: الأعداد :5،4



مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية



ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتاب كاملتها الرقمية



الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ يعد حتى العدد 5



ـ العدية الشفهية



ـ مطالبة التلاميذ بالعد حتى العدد 5



ـ ادخال التلاميذ في الجو العام للدرس




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)



تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة



ـ بطاقات مرسوم عليها كريات حسب الشروط



الحصة الأولى



النشاط الأول :



ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج



ـ يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية : ـ الأولى 5 كريات والثانية 4 كريات والثالثة 3 كريات



التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( ثلاثة ) بالأصفر



ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( أربعة) بالأزرق



ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( خمسة) بالأحمر الاجراءات : ـ يعد نقاط كل بطاقة ثم يلونها باللون المناسب



ـ يعد كريات كل بطاقة ثم يلونها بلون غير مناسب



ـ يعد عدد كريات كل بطاقة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة



النشاط الثاني :



ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى ساحة المدرسة



التعليمة :ـ ينطق المعلم العدد 4 وبالإشارة منه يتفوج التلاميذ بقدر العدد المنطوق ( نفس الإجراء مع العددان( 3 و5)



ـ الإجراءت الممكنة : ـ يتجمع التلاميذ في أفواج مستعملين العد واح واحد إلى العدد المنطوق



ـ كل طفل يضم إلى ثلاثة اذأطفال في حالة النطق بالعدد



( نفس الإجرات بالنسبة للعدد 5 و 3



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



(25 إلى 35 د)



ـ التطبيق : رسم عدد من الخشيبات على الألواح 3،4،5



ـ النتائج :



ـ عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ غلأى شرح مفصل كل إجراء ثم يتم الاتفاق على الإجراء الأكثر نجاعة



ـ العرض والمناقشة:



يصل إلى فهم وإدراك اخطائه



( يتبع هذا الدرس بحصة ثانية و ثالثة )



بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات



الموضــــــــوع: الأعداد: 1 ,2،3



مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية



ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتاب كاملتها الرقمية



الوسائــــــــل : علب ، كريات ، بطاقات ، اللوحة .



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ كتاب كاملة الأعداد المقصودة رالأرقام



ـ العدية الشفهية



يدق المعلم دقات على المكتب (1 ،2) ويطلب من التلاميذ كتاب كاملة العدد المقصود



ـ قراءة وكتاب كاملة الأعداد



1،2،3بالأرقام




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)



تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة



ـ علب وكريات



الحصة الأولى



ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم ثلاث علب على المكتب



ـ تحتوي العلبة الأولى على كريتين والثانية ثلاث كرات (3) والثالثة كرية واحدة (1)



التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟



الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد



ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد



ـ التطبيق : كتاب كاملة الأعداد



3،1 ،2 على الألواح



ـ النتائج :



ـ تعيين مختلف الإجراءات المستعملة ومقارنةتها



ـ العرض والمناقشة:



يصل إلى فهم وإدراك اخطائه



يتمرن التلاميذ على محكاة شكل العدد على الألواح



الاستنباط



يتوصل التلاميذ إلى :



قراءة وكتاب كاملة الأرقام 1،2،3



ـ الحوصــــــــــلة :




بسم الله الرّحمن الرّحيم




المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات



الموضــــــــوع: الأعداد :1 ,2 ،3 ،4 ،5



مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتاب كاملتها الرقمية



الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ يتمرن على كتاب كاملة الأعداد المقصودة



ـ العدية الكتاب كاملية



كتاب كاملة الأعداد : 0 ، 1 ، 2 على الألواح



ـ لمراجعة شاملة الأعداد 5،4،3




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)




ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي



ـ االشكل



الحصة الثالثة



ــ شروط التنفيذ: ـ يحضر المعلم بطاقات تحتوي على عدد من الرسومات و بطاقة خالية ، ويظهرها للتلاميذ الواحدة تلوى الأخرى



التعليمة :ـ أكتب العدد الذي تمثله كل بطاقة



الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد ـ يكتب العدد مباشرة



ـ



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد












ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتاب كاملته (5،4،3)



ـ البطاقات السابقة



ـ يثبت المعلم البطاقات على السبورة ويطلب من بعض التلاميذ كتاب كاملة العدد المناسب تحت كل بطاقة



ـ العرض والمناقشة:



يصل إلى فهم وإدراك اخطائه



ـ التعرف على امكانيات التلاميذ



الشريط العددي



ـ يتوصل التلاميذ إلى كتاب كاملة الشريط العدد من 1 إلى 5



ـ الحوصـــــلة :



الالمام بعناصر الدرس



ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح نمذجي مفصل الجماعي الفردي ، ثم التصحيح نمذجي مفصل الجماعي متبوع بالتصحيح نمذجي مفصل الفردي



كراس التطبيقات



تلوين الصورة وفق الدليل



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار





بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات



الموضــــــــوع: االأعداد :5 ، 6 ،7



مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتاب كاملتها الرقمية



الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ يراجع قراءة وكتاب كاملة الأعداد من 1 إلى 5



ـ الألواح



الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد



1 ،2 ،3 ،4 ،



ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد حت 5 ـ قراءة وكتاب كاملة الأعداد من 0 إلى 5



ـ استعمال الشريط العددي




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)




ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي







تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة



ـ االشكل



الحصة الأولى



ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :



الأولى ( 6 كريات ) الثانية ( 7 كريات )



التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 6 باللون الأصفر



ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 7 باللون الأحمر



الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد



ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة



الحصة الثانية



ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 6 والثانية 7 دون علم التلاميذ والثالثة فيها 5



التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟



الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد



ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع



ـ يعد مباشرة ...



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد












ـ التمرن على كتاب كاملة العددين على الألواح



الشريط العددي



ـ يتوصل التلاميذ إلى كتاب كاملة وقراءة الأعداد5و 6 و7



ـ الحوصـــــلة :



الالمام بعناصر الدرس



ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح نمذجي مفصل الجماعي الفردي ، ثم التصحيح نمذجي مفصل الجماعي متبوع بالتصحيح نمذجي مفصل الفردي



كراس التطبيقات



انجاز التمارين رائعة



كتاب كاملة الأعداد في كل بطاقة



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار





بسم الله الرحمن الرحيم



المستــــــوى : السنة قسم التحضيرية المذكرة رقم:................



مجال التعلــم: المادة الرياضيات



الكفاءة القاعدية: عد وترتيب اعداد طبيعية



الموضــــــــوع: أقل من ، أكثر من



مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة مجموعات ـ عد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية



الوسائــــــــل : علبتان ، خشيبات ، قريصات



إنجــــــاز الحصة



معايير الأداء



السندات و الوسائل



أفعال التعليم /التعلم



أهداف التعلم



سيرورة الحصة



ـ يتدرب على كتاب كاملة وقراءة الأعداد من 1 إلى3



ـ العدية الشفاهية



ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى3



ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتاب كاملته على الألواح



ـ قراءة وكتاب كاملة الأعداد من 1 إلى 4



ـ العد 1 ـ1




1ـوضعية الانطلاق:



اثارة الوضعية



( 05 دقائق)




يعي مفهوم " أكثر من " و



" أقل من "










تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة












ـ يقارن بين مجموعتين



ـ التلاميذ



علبتان



خشيبات



قريصات



النشاط الأول



ــ شروط التنفيذ: ـ يستقدم المعلم 7 تلاميذ إلى السبورة



التعليمة1 :ـ أريد منكم تشكيل صفين لهم نفس العدد



الاجراءات الممكنة : ـ



ـ تشكيل صفين دون استعمال العد



ـ التوزيع اللى صفين بإرفاق عنصر بعنصر



ـ التوزيع إلى صفين وإبقاء تلميذ خارج الصفين



ـ العرض والمناقشة:يظهر المعلم مختلف الإجراءت للخروج بالحل الصحيح .لا يمكن في هذه الحالة تكوين مجموعتين من نفس العدد لانه يبقى تلميذ واحد خارج الصفين



التعليمة2:أريد منكم تشكيل صفين



النشاط الثاني



ـ شروط النتفيذ:علبتان في احداهما خشيبات والأخرى قريصات بحيث يكون عدد الخشيبات أكثر من عدد القريصات



ـ التعليمـة: أفرغ العلبتين واكشف إن كانت الخشيبات أكثر أم القريصات أكثر



ـ الإجراءات :



ـ ارفاق عنصر بعنصر



الحوصلة: ـ الخشيبات أكثر من القريصات



ـ القريصات أكثر من الخشيبات



النشاطات والتعليمات



الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:



مرحلة التجريب والتجسيد












ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح نمذجي مفصل الجماعي الفردي ، ثم التصحيح نمذجي مفصل الجماعي متبوع بالتصحيح نمذجي مفصل الفردي



كراس التطبيقات



ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح مفصل التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح نمذجي مفصل الجماعي والفردي



ـ الأنشطة الفردية:



تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة



3ـاعادة الاستثمار



اعادة الاستثمار






https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/482113_236967293114455_1193518507_n.png (http://www.dzbatna.com)
©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى (http://www.dzbatna.com)©

استعمل مربع البحث في الاسفل لمزيد من المواضيع


سريع للبحث عن مواضيع في المنتدى