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ãÔÇåÏÉ ÇáäÓÎÉ ßÇãáÉ : Entrainement à l'écrit (1er jet



walid
11-03-2013, ÈÊæÞíÊ ÛÑíäíÊÔ 12:57 AM
Destinataire : 5e AP
Activités : Entrainement à l’écrit (1e jet)
Thème : Les évènements importants et les mots-outils
Projet : 1 Lire et écrire un conte
Séquence : 2 Repérer des évènements importants et Ordonner les différentes actions d’un récit
Objectifs d’apprentissage : A la fin de cette activité l’apprenant devra être capable de repérer des évènements importants dans les textes proposés par l’enseignant et utiliser correctement les mots-outils pour relier les actions.
Moyens : manuel scolaire - les textes variés
Procédés : Tableau - les consignes - l’interrogation
Près-requis : Rappel des moments qui marquent l’histoire et les, les formules d’ouverture et les articulateurs chronologiques.
- Par quoi débute un conte ?
- Quels sont les moments importants dans un récit ?
- Quels sont les mots qui font avancer l’histoire ?
Déroulement de la leçon
1e moment :
Le maitre dispose les élèves en cinq groupes.
Il donne à chaque groupe une feuille qui contient une histoire
Il demande à chaque groupe de lire le texte et de repérer les évènements importants et les mots qui relient les actions.
Après un moment de réflexion et de travail. Chaque groupe choisi un élève qui passe au tableau lit le travail réalisé.
A chaque fois, le maitre écrit sur le tableau le travail réalisé par chaque élève. Pour encourager les élèves, le maitre note le travail de chaque groupe.
2e moment :
Le maitre donne à chaque groupe un texte et lui demande de compléter ce denier par les mots-outils qui conviennent.
Après un moment de réflexion et de travail. Chaque groupe choisi un élève qui passe au tableau lit le travail réalisé.
Pour encourager les élèves, le maitre note le travail de chaque groupe.
3e moment :
Le maitre écrit un petit texte sur le tableau et demande aux élèves de l’aider à compléter le texte par les mots-outils qui conviennent.
Pour ce travail chaque élève doit écrire la réponse sur l’ardoise.
Le maitre choisit la meilleure réponse et demande à l’élève de passer au tableau et l’écrire.
Une fois le texte complété, le maitre demande aux élèves de copier le texte sur les cahiers d’essaie et souligner les articulateurs chronologiques.





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