ÇáãÓÇÚÏ ÇáÔÎÕí ÇáÑÞãí

ãÔÇåÏÉ ÇáäÓÎÉ ßÇãáÉ : projet N° 2 de 5AP



linnou
11-03-2013, ÈÊæÞíÊ ÛÑíäíÊÔ 12:10 AM
CIRCONSCRIPTION :zaouiet kounta ANNEE SCOLAIRE: 2014/2014


ECOLE : azzoua NIVEAU : 5 ° AP
LENSEIGNANT : M’hamed Foundon


Fiche technique du projet



Projet N° : 02 Durée du projet : 31h30



Objectif du projet : Lire et écrire un texte narratif (conte).



Thème du projet : Les animaux



Déroulement du projet.



SEQUENCE 1 : (10h30) Objectif de la séquence : Ecrire le début d’un récit.




Séances



Activités de langue et Objectifs



1° séance



(1h30)



Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).



Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (1° partie).



Support : Texte « Le crayon magique » (Manuel de français, page 44).



Lecture / Compréhension -1(Approche globale du texte).



Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.



Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45).



2° séance



(1h30)



Vocabulaire(Exercices écrits).



Objectif : Découvrir les articulateurs logiques : les mots qui organisent un récit.



Support : Exemples, Manuel de français, page 46.



Grammaire(Exercices écrits).



Objectif : Identifier le Groupe nominal sujet (G.N /S) et le Groupe verbal (G.V).



Support : Exemples, Manuel de français, page 47.



3° séance



(1h30)



Lecture / Compréhension -2(Approche analytique du texte).



Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.



Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45).



Conjugaison(Exercices écrits).



Objectif : Conjuguer les verbes « être – avoir » à l’imparfait.



Support : Exemples, Manuel de français, page 48.



4° séance



(1h30)



Lecture - recherche(Texte documentaire)



Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.



Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).



Orthographe(Exercices écrits).



Objectif : Mettre l’accord sujet – verbe.



Support : Exemples, Manuel de français, page 59.



5° séance



(1h30)



Entraînement à la production écrite(Exercices de préparation à l'expression écrite).



Objectif : Décrire le début d’un récit.



Support : Exemple, Manuel de français, page 50.



Récitation(orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).



Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie.



Support : Exemple poème « ………………………………… » (A prévoir).



6° séance



(1h30)



Production écrite(Expression écrite).



Objectif : Décrire le début d’un récit.



Support : Exemple, Manuel de français, page 57.



Lecture suivie et dirigée(Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).



Objectif : Lire et comprendre globalement la quatrième (4°) partie du texte.



Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 52).



7° séance



(1h30)



Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).



Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.



Supports : - Les productions écrites des élèves.



- Exemples, Manuel de français, page 57.



Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).



Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).



Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).



SEQUENCE 2 : (10h30) Objectif de la séquence : Ecrire la fin d’un récit.



Séances



Activités de langue et Objectifs



1° séance



(1h30)



Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).



Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (2° partie).



Support : Texte « Le petit coq noir » (Manuel, page 54).



Lecture / Compréhension -1(Approche globale du texte).



Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.



Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55).



2° séance



(1h30)



Vocabulaire(Exercices écrits).



Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Préfixe).



Support : Exemples, Manuel de français, page 56.



Grammaire(Exercices écrits).



Objectif : Découvrir les constituants du Groupe nominal



(G.N = Déterminant + Nom + Adjectif qualificatif).



Support : Exemples, Manuel de français, page 57.



3° séance



(1h30)



Lecture / Compréhension -2(Approche analytique du texte).



Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.



Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55).



Conjugaison(Exercices écrits).



Objectif : Conjuguer des verbes (1°, 2° et 3° groupe) à l’imparfait.



Support : Exemples, Manuel de français, page 58.



4° séance



(1h30)



Lecture - recherche(Texte documentaire)



Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.



Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).



Orthographe(Exercices écrits).



Objectif : Ecrire le pluriel des noms (s – x – al – ail).



Support : Exemples, Manuel de français, page 49.



5° séance



(1h30)



Entraînement à la production écrite(Exercices de préparation à l'expression écrite).



Objectif : Ecrire la fin d’un récit.



Support : Exemple, Manuel de français, page 60.



Récitation(orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).



Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie.



Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir).



6° séance



(1h30)



Production écrite(Expression écrite).



Objectif : Ecrire la fin d’un récit.



Support : Exemple, Manuel de français, page 61.



Lecture suivie et dirigée(Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).



Objectif : Lire et comprendre globalement la cinquième (5°) partie du texte.



Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 62).



7° séance



(1h30)



Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).



Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.



Supports : - Les productions écrites des élèves.



- Exemples, Manuel de français, page 61.



Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).



Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).



Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).



SEQUENCE 3 : (10h30) Objectif de la séquence : Ecrire un dialogue dans un récit.





Séances



Activités de langue et Objectifs



1° séance



(1h30)



Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).



Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations sur les circonstances, les personnages et les événements » (3° partie).



Support : Texte « C’était un loup si bête » (Manuel de français, page 64).



Lecture / Compréhension -1(Approche globale du texte).



Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.



Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65)



2° séance



(1h30)



Vocabulaire(Exercices écrits).



Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Suffixe).



Support : Exemples, Manuel de français, page 66.



Grammaire(Exercices écrits).



Objectif : Identifier les adjectifs qualificatifs : épithète – attribut.



Support : Exemples, Manuel de français, page 67.



3° séance



(1h30)



Lecture / Compréhension -2(Approche analytique du texte).



Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.



Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65)



Conjugaison(Exercices écrits).



Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé (avec être et avoir).



Support : Exemples, Manuel de français, page 68.



4° séance



(1h30)



Lecture - recherche(Texte documentaire)



Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.



Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).



Orthographe(Exercices écrits).



Objectif : Employer l’accord du participe passé.



Support : Exemples, Manuel de français, page 69.



5° séance



(1h30)



Entraînement à la production écrite(Exercices de préparation à l'expression écrite).



Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit.



Support : Exemple, Manuel de français, page 70.



Récitation(orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).



Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie.



Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir).



6° séance



(1h30)



Production écrite(Expression écrite).



Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit.



Support : Exemple, Manuel de français, page 71.



Lecture suivie et dirigée(Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).



Objectif : Lire et comprendre globalement la sixième (6°) partie du texte.



Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 72).



7° séance



(1h30)



Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).



Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.



Supports : - Les productions écrites des élèves.



- Exemples, Manuel de français, page 71.



Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).



Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).



Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).


L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR





https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/482113_236967293114455_1193518507_n.png (http://www.dzbatna.com)
©ÇáãÔÇÑßÇÊ ÇáãäÔæÑÉ ÊÚÈÑ Úä æÌåÉ äÙÑ ÕÇÍÈåÇ ÝÞØ¡ æáÇ ÊõÚÈøÑ ÈÃí Ôßá ãä ÇáÃÔßÇá Úä æÌåÉ äÙÑ ÅÏÇÑÉ ÇáãäÊÏì (http://www.dzbatna.com)©

ÇÓÊÚãá ãÑÈÚ ÇáÈÍË Ýí ÇáÇÓÝá áãÒíÏ ãä ÇáãæÇÖíÚ


ÓÑíÚ ááÈÍË Úä ãæÇÖíÚ Ýí ÇáãäÊÏì